ГКП ''Семей Водоканал''

www.semey-vodokanal.kz

 

Главный санитарный врач Казахстана заявил об улучшении качества питьевой воды


Главный санитарный врач Казахстана заявил об улучшении качества питьевой воды Главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин заявил об улучшении качества питьевой воды в республике, передает корреспондент Tengrinews.kz с заседания депутатской группы "Өңір" по рассмотрению вопроса "О ходе реализации Программы "Ақ-бұлақ" на 2011-2020 годы".

"В республике отмечается положительная тенденция ежегодного снижения неработающих водопроводов и водопроводов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям. 

 


Так, количество действующих водопроводов в 2011 году увеличилось на 329 и достигло 2908, при этом число неработающих водопроводов уменьшилось на 182 и составило 117, а не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям - на 221 и составило 140 соответственно. Обеспеченность населения водопроводной питьевой водой возросла с 75 процентов в 2002 году до 87,7 процента в 2011 году. Показатели несоответствия водопроводной воды по санитарно-химическим показателям снизились в 4,2 раза - с 7,2 процента до 1,7 процента. По микробиологическим показателям показатели несоответствия снизились в 2,5 раза, то есть с 3,2 процента до 1,3 процента", - доложил Бекшин.

Он проинформировал, что отмечается снижение заболеваемости инфекционными заболеваниями, в первую очередь острыми кишечными инфекциями - на 45 процентов и в 2,5 раза - вирусом гепатита А. Наблюдается также снижение числа больных желчно-каменной болезнью.

"При общей тенденции снижения заболеваемости острыми кишечными заболеваниями, в отдельных регионах, в отдельных районах эти показатели превышают средние областные показатели в 3-4 раза", - отметил Бекшин и привел в пример Бурабайский район Акмолинской области, города Талдыкорган, Тараз и Кызылорда.

Как отметил главный государственный санитарный врач, положение с водоснабжением, особенно сельских мест, остается напряженным. На сегодня в сельской местности не работают 99 водопроводов, не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям 126 водопроводов. Еще 106 водопроводов - бесхозные.

"Основной причиной бактериальной загрязненности питьевой воды является и неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводов и сооружений, перебои в подаче питьевой воды. Так, в Кызылординской, Алматинской, Атырауской областях удельный вес проб, не соответствующих микробиологическим показателям, составляет от 7,9 процента до 30 процентов. По-прежнему отмечаются низкие показатели обеспеченности населения водой в Жамбылской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, где этот процент составляет от 77 процентов до 82", - отметил спикер.

По данным Агентства по делам строительства и ЖКХ, доступ сельских населенных пунктов к централизованному водоснабжению в 2012 году составил 45,4 процента. При этом 54,6 процента сельских населенных пунктов для питьевых целей использует воду открытых источников и пользуются привозной водой.

Как сообщил главный санврач, в ходе проверки санитарно-технического состояния водопроводов в 2011 году наложено 923 штрафа на первых руководителей, 73 материала направлены в следственные органы.

Среди причин несоответствия водопроводов санитарно-техническим требованиям Бекшин называет частую сменяемость собственников водопроводов.

Подробнее: https://tengrinews.kz

Комментарии:

запрещены

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ :

ГКП ''Семей Водоканал''